Блиц-чемпионат: осталось 10 дней на решение от 05 июня 2026

Десять лет тому назад, в далеком 2016 году на сервере ИКЧФ был проведён первый чемпионат России по шахматам-960. В полуфиналах чемпионата приняли участие 25 шахматистов, а 8 из них потом играли в финале. Из числа тех, кто сейчас зарегистрирован на СШЗ, тогда сыграли в финале четверо: О.Петригин, А.Козлов, С.Матюхин и В.Павлов.

Через месяц мы проводим 1-й блиц-чемпионат по шахматам Бронштейна. Фактически его участники окунутся в очную игру по шахматам Фишера по двум причинам: это и быстрый контроль времени, и невозможность применения движков. Любителей неторопливой игры приглашать в него не стоит: всё дело закончится просрочкой. Вряд ли смогут что-то показать и те, кто привык играть с помощью движков. Очень трудно после долгих лет компьютерной игры сразу начать самому принимать решения в выборе хода.

Но разве мы играем только за медали и призы? Нет, конечно. И мне не раз ставили в упрёк, что я не учитываю этого момента. Учитываю! Вот только те игроки, которые меня упрекали, сами не записываются в подобные турниры. Разве им не интересно проверить себя? У них найдется десятки отговорок, почему они не будут там играть. Я не уговариваю никого и не пытаюсь привлечь к блиц-чемпионату новых шахматистов. Зачем? Совершенно ясно, что до 15 июня привлечь ещё 11 шахматистов в турнир (при 28 участниках удобно играть 12 партий), чтобы его провести по московской системе не получится. Да и проведение чемпионата по этой системе не совсем верное: велика вероятность случая. Поэтому блиц-чемпионат будет проведен по круговой системе при 15 участниках. Какой смысл привлекать, если потом придется часть шахматистов исключать?

Цель статьи иная: напомнить, что через 10 дней приём заявок завершится. Если кто-то рассчитывал в последний момент принять решение об участии, то этот момент уже настал. Напомню, что надо самостоятельно подать заявку и тут же написать электронное письмо о готовности играть без применения движков. Без письма заявка будет отклонена. Но приём заявки не гарантирует участие: будет конкурсный отбор!

Зачем играю я. У меня сейчас нет времени на длительный аналитический разбор позиций: я занят написанием очередной книги. Надеюсь, что к концу месяца работа над ней будет завершена. Могу себе позволить игру в быстром темпе. Сел днём и за час отправил ходы во всех 14 партиях. А потом, то же самое сделал поздно вечером. Играть в таком темпе в обычном турнире – заведомо ставить себя в проигрышное положение: ведь партнёр не обязан играть столь быстро. А вот в блиц-чемпионате все находятся в равных временных условиях. К тому же совершенно нет цели, что-то выиграть. Получу удовольствие от отдельных партий, если в них будут интересные позиции. Проверять себя, на что я способен, тоже не собираюсь. Я и так знаю свой уровень. Этот турнир будет своеобразной отдушиной: гимнастикой для мозгов.

Было обещано не закрывать приём заявок до 15 июня. Понимаю, что закрыть можно уже сегодня (их давно уже никто не подаёт), но сдержу обещание. И второе условие будет тоже выполнено: в турнире будет играть ровно 15 участников. Сейчас принято 17 заявок, значит, две нужно будет исключить. Если поступят новые заявки, то исключать придётся больше. Критерии отбора пока не определены.


Очень трудно после долгих лет компьютерной игры сразу начать самому принимать решения в выборе хода. Верно сказано. Поэтому и хочу играть. Не для того что бы выиграть, а для того что бы понять чего я стою без движка.

Карпенко Александр Дмитриевич 05.06.2026 10:43:57

Ответ на: А нельзя ли начало турнира на осень перенести? Слишком уж маленький отпуск предусмотрен.

Вся осень уже занята турнирами: чемпионат России, чемпионат мира, два памятных турнира, один из которых блиц. Переносить некуда. Что касается отпуска, то в блице он вообще не положен, так как турнир должен завершиться за полтора месяца.

Матюхин Сергей Константинович 06.06.2026 18:19:57

Внимание! Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения. Войдите или зарегестрируйтесь.

Смотрите также:

Седьмая партия рассылки наград от 26.06 2026

  Сформирована и передана В.Гербичу 7 партия рассылки наград для шахматистов. Напомню, что награды имеют право получать только члены СШЗ. При этом они должны быть членами организации и при старте турнира, и на момент его завершения подробнее

Состоялось заседание Правления СШЗ от 26.06 2026

ПРОТОКОЛ № 42                                                            заседания подробнее

Завершился турнир «Николай Гоголь» от 23.06 2026

Турнир Литературной серии «Николай Гоголь» по классическим шахматам (13 участников в один круг) стартовал 9 февраля 2026 года и завершился 23 июня 2026 года. Судья турнира – А.Козлов подробнее

^ Наверх