Десять лет тому назад, в далеком 2016 году на сервере ИКЧФ был проведён первый чемпионат России по шахматам-960. В полуфиналах чемпионата приняли участие 25 шахматистов, а 8 из них потом играли в финале. Из числа тех, кто сейчас зарегистрирован на СШЗ, тогда сыграли в финале четверо: О.Петригин, А.Козлов, С.Матюхин и В.Павлов.
Через месяц мы проводим 1-й блиц-чемпионат по шахматам Бронштейна. Фактически его участники окунутся в очную игру по шахматам Фишера по двум причинам: это и быстрый контроль времени, и невозможность применения движков. Любителей неторопливой игры приглашать в него не стоит: всё дело закончится просрочкой. Вряд ли смогут что-то показать и те, кто привык играть с помощью движков. Очень трудно после долгих лет компьютерной игры сразу начать самому принимать решения в выборе хода.
Но разве мы играем только за медали и призы? Нет, конечно. И мне не раз ставили в упрёк, что я не учитываю этого момента. Учитываю! Вот только те игроки, которые меня упрекали, сами не записываются в подобные турниры. Разве им не интересно проверить себя? У них найдется десятки отговорок, почему они не будут там играть. Я не уговариваю никого и не пытаюсь привлечь к блиц-чемпионату новых шахматистов. Зачем? Совершенно ясно, что до 15 июня привлечь ещё 11 шахматистов в турнир (при 28 участниках удобно играть 12 партий), чтобы его провести по московской системе не получится. Да и проведение чемпионата по этой системе не совсем верное: велика вероятность случая. Поэтому блиц-чемпионат будет проведен по круговой системе при 15 участниках. Какой смысл привлекать, если потом придется часть шахматистов исключать?
Цель статьи иная: напомнить, что через 10 дней приём заявок завершится. Если кто-то рассчитывал в последний момент принять решение об участии, то этот момент уже настал. Напомню, что надо самостоятельно подать заявку и тут же написать электронное письмо о готовности играть без применения движков. Без письма заявка будет отклонена. Но приём заявки не гарантирует участие: будет конкурсный отбор!
Зачем играю я. У меня сейчас нет времени на длительный аналитический разбор позиций: я занят написанием очередной книги. Надеюсь, что к концу месяца работа над ней будет завершена. Могу себе позволить игру в быстром темпе. Сел днём и за час отправил ходы во всех 14 партиях. А потом, то же самое сделал поздно вечером. Играть в таком темпе в обычном турнире – заведомо ставить себя в проигрышное положение: ведь партнёр не обязан играть столь быстро. А вот в блиц-чемпионате все находятся в равных временных условиях. К тому же совершенно нет цели, что-то выиграть. Получу удовольствие от отдельных партий, если в них будут интересные позиции. Проверять себя, на что я способен, тоже не собираюсь. Я и так знаю свой уровень. Этот турнир будет своеобразной отдушиной: гимнастикой для мозгов.
Было обещано не закрывать приём заявок до 15 июня. Понимаю, что закрыть можно уже сегодня (их давно уже никто не подаёт), но сдержу обещание. И второе условие будет тоже выполнено: в турнире будет играть ровно 15 участников. Сейчас принято 17 заявок, значит, две нужно будет исключить. Если поступят новые заявки, то исключать придётся больше. Критерии отбора пока не определены.
Смотрите также:
Седьмая партия рассылки наград от 26.06 2026
Сформирована и передана В.Гербичу 7 партия рассылки наград для шахматистов. Напомню, что награды имеют право получать только члены СШЗ. При этом они должны быть членами организации и при старте турнира, и на момент его завершения подробнее
Состоялось заседание Правления СШЗ от 26.06 2026
ПРОТОКОЛ № 42 заседания подробнее
Завершился турнир «Николай Гоголь» от 23.06 2026
Турнир Литературной серии «Николай Гоголь» по классическим шахматам (13 участников в один круг) стартовал 9 февраля 2026 года и завершился 23 июня 2026 года. Судья турнира – А.Козлов подробнее
Очень трудно после долгих лет компьютерной игры сразу начать самому принимать решения в выборе хода. Верно сказано. Поэтому и хочу играть. Не для того что бы выиграть, а для того что бы понять чего я стою без движка.
Карпенко Александр Дмитриевич 05.06.2026 10:43:57
А нельзя ли начало турнира на осень перенести? Слишком уж маленький отпуск предусмотрен.
Доронкин Сергей Николаевич 06.06.2026 17:49:05
Вся осень уже занята турнирами: чемпионат России, чемпионат мира, два памятных турнира, один из которых блиц. Переносить некуда. Что касается отпуска, то в блице он вообще не положен, так как турнир должен завершиться за полтора месяца.
Матюхин Сергей Константинович 06.06.2026 18:19:57