Стремительно приближается к финишу экспериментальный турнир «Сокольники» по почти классическим шахматам. В игре остаются 15 партий, но не во всех из них есть элемент борьбы. Результат некоторых поединков давно не вызывает сомнения. Два призёра уже определились. Напомню, что в этом турнире были два условия: 1) игра шла без применения движков, 2) в первые пять ходов нельзя было ходить конями.
Так как турнир носил экспериментальный характер, то важно знать мнения его участников. Прошу шахматистов поделиться им прямо здесь в комментариях к посту. Напишите, что понравилось, а что – нет. Есть ли предложения по изменению условий турнира (убрать запрет на ходы конями, изменить контроль времени и так далее). Пишите в произвольной форме, но дайте ответ на один вопрос: стоит ли подобные турниры проводить в дальнейшем?
Так как я сам принимал участие в турнире, то напишу и своё мнение.
В дебюте и миттельшпиле играл с экрана, не расставляя фигур на доске, стараясь сделать ход не более чем за 5 минут. То есть отнесся к турниру несерьёзно, так как хватало партий в других важных турнирах, плюс работа по специальности и общественные дела. В некоторых партиях это сказалось на результате. Но получил удовольствие в дальнейшем, когда оставшиеся позиции упростились. Здесь уже расставлял фигуры и обдумывал планы. Времени было много. Контроль (лично для меня) был очень лояльным. Везде оставался запас в 7-10 дней. Я бы сыграл ещё раз в подобном турнире, но в более удобное время. Например, летом, на даче. Компьютера там нет, вот и можно играть своей головой. Конечно, хотелось бы проверить на движке свои партии, особенно в эндшпиле, но этим заниматься некогда.
Смотрите также:
Завершился Кубок Москвы по блицу от 10.06 2026
Кубок Москвы по блицу по классическим шахматам (15 участников в один круг) стартовал 30 апреля 2026 года и завершился 9 июня 2026 года. Судья турнира – А.Козлов. Результативность составила 12 % подробнее
Завершился турнир «РАЗШ-25» от 06.06 2026
Турнир «РАЗШ-25» по классическим шахматам (49 участников по московской системе, 12 партий) стартовал 1 января 2026 года и завершился 6 июня 2026 года. Судья турнира – А.Козлов подробнее
Блиц-чемпионат: осталось 10 дней на решение от 05.06 2026
Десять лет тому назад, в далеком 2016 году на сервере ИКЧФ был проведён первый чемпионат России по шахматам-960. В полуфиналах чемпионата приняли участие 25 шахматистов, а 8 из них потом играли в финале подробнее
Добрый день! Я считаю , что такие турниры надо проводить в дальнейшем. Начало хорошее. Большое спасибо за организацию такого турнира.Вспомнил времена когда отправляли ходы в конвертах. Разные виды шахмат это хорошо, классику ни что не заменит. Я сейчас больше играю за доской ( в живую), но хотелось бы что бы и переписка не умерла, а для этого надо исключить движки. На lichess без движка играют ( по переписке)тысячи шахматистов. Там контроль жесткий. Значит есть спрос. Поэтому и мы должны развивать такие шахматы . И corrchess будет развиваться на благо Российских заочных шахмат. Я как заочник с большим стажем ( В этом году 50 лет как играю в заочные шахматы) могу только приветствовать такое . С уважением Карпенко Александр.
Карпенко Александр Дмитриевич 08.02.2026 15:11:02
"Сокольники"
Всем здравствуйте! Турнир понравился: быстро и насколько я понял без использования шах/прог. Дополнительный запрет "играть без хода конями в течение 5-и ходов это изюминка турнира. С удовольствием сыграю ещё. С уважением,Капустин.
Капустин Александр Николаевич 08.02.2026 17:04:36
Если такие турниры будут продолжаться, я буду в них играть.
Карпенко Владимир Николаевич 08.02.2026 21:54:10
Турнир понравился.
В целом турнир понравился. В партии с Афанасьвым удалось поставить мат как из детского учебника по тактике. Не сложно, но симпатично. Для себя понял, что я разучился играть партии с классическим контролем. Были моменты, когда было просто лень думать. Удалось спасти три окончания без пешки благодаря 7-и фигурным таблицам. Пожалуй в следующем турнире надо запретить их использовать. Без подсказок значит без подсказок. Так в партии с Карпенко А.Д. у меня было очень проблемное ладейное окончание. Заглянул в таблицы, а там ничья. Повезло. Идея ухода от классических дебютов понравилась. Не надо вспоминать то что когда-то зубрил и уже благополучно забыл. В следующем турнире можно отменить рокировку, как Крамник предлагал. Если такой турнир будет играть еще, то наверное сыграю. Но отнесусь к игре более серьезно а то Авдееву белыми проиграл в одни ворота, вообще без борьбы. Контроль времени лучше побольше. Некоторые игроки попали в очень жесткий цейтнот.
Герасимов Владимир Николаевич 08.02.2026 22:20:27
Для разнообразия можно сыграть в подобные турниры. Играл без перемещения фигур, варианты считал в уме. Понял, что расчёт сейчас слаб у меня, т.к. были зевки в 1 ход. По 7-фигурному эндшпилю не соглашусь - лучше оставить присуждение. По первым ходам - можно разные варианты предлагать, в том числе отсутствие ходов слонами, конями, ладьями и т.п. У опытных заочников всё равно будет некоторое преимущество, но в любом случае интереснее, чем все партии сыграть вничью в обычном адвансе.
Мерзляков Александр Николаевич 08.02.2026 22:59:14
Без передвижения фигур очень тяжело. Передвигать деревянные фигуры приятней , мышку. Ограничивать ходы фигур можно, получается все равно к чему привык. Так в партии с Чуркиным М.М. у меня получилась позиция которую я играл 100 раз ( все знакомо до эндшпиля) и почти всего получал ничью, потому и в данной партии быстро согласился на ничью. Движки как атомная энергия. Есть мирный атом. Мирные движки помогают развивать шахматы. Но по переписке если не будет «шахматного ПВО» , движки уничтожат этот вид шахмат.
Карпенко Александр Дмитриевич 09.02.2026 08:15:29
Описка ( Чем мышку)
Карпенко Александр Дмитриевич 09.02.2026 08:16:39
Прислал своё мнение на электронную почту М.Чуркин
По турниру Сокольники спасибо за турнир очень понравилось буду рад играть в аналогичных турнирах в будущем Может стоит поэкпериментировать и другими видами шахмат а их более 20 в т.ч 6 на сайте единственное пожелание новый турнир начинать дней через 10-15 после окончания аналогичного шахматисты своей записью покажут интересны им турниры или нет может стоит сделать проект расписания по аналогичный турнирам на год вперёд для планирования С уважением Михаил Чуркин
Матюхин Сергей Константинович 09.02.2026 10:41:47
О первых ходах.
Вместо искуственных условий, которые не запрограммированы на сервере, предлагаю Фишеровские 960. У всех разные позиции, ни какой теории, Ошибок там огромное количество. Я иногда игда играю на личессе, но практически только в 960, в каждой партии что-то новое , неординарные расстановки , зевки, выигрыш по времени без ферзя... правда после 40градусов. В таком турнире и я бы сыграл
Козлов Александр Анатольевич 09.02.2026 12:37:19
Фишеровские шахматы - это настоящие шахматы, где на 100% надо думать головой, а не вспоминать 20-ти ходовые варианты из 1000 партий
Козлов Александр Анатольевич 09.02.2026 12:40:30
Согласен!!!!!!!!!!! Шахматы Фишера это лучшее после классики. Но срабатывает сила привычки. Обещаю сам себе, что попробую играть в шахматы 960.
Карпенко Александр Дмитриевич 09.02.2026 12:46:07
Добрый день! Турнир понравился, хорошая тренировка для головы. Контроль времени нормальный. По возможности сыграю еще. Ограничения полезно варьировать, тогда каждый раз будет получаться что-то новое. В шахматы Фишера тоже было бы интересно.
Кудрявцев Ярослав Викторович 09.02.2026 14:16:50
Есть множество сайтов, где можно играть без движков. Однако это правило не всеми соблюдается. Появляются склоки, недоверие, подозрение и пр. "Данное нововведение" более отрицательное, чем положительное.
Елисеев Владимир Яковлевич 09.02.2026 16:45:08
Давайте тогда сразу похороним заочные шахматы. Когда садишься за доску после движков чувствуешь себя «дебилом». Поэтому сейчас больше играю в живые шахматы. Я в шахматы играю ради шахмат, а не ради призов ( хотя они радуют). Поэтому спорить и ругаться не буду. Сайты есть , но хотелось что бы был и Российский. На счет контроля. Я играл в турнире на chess.com ( Контроль 3 дня на ход). Стартовало 10 человек, а финишировало 8. Два человека было дисквалифицировано за применения движка. Значит плохо, хорошо но контроль есть.
Карпенко Александр Дмитриевич 09.02.2026 17:13:12
Давайте тогда сразу похороним заочные шахматы. Когда садишься за доску после движков чувствуешь себя «дебилом». Поэтому сейчас больше играю в живые шахматы. Я в шахматы играю ради шахмат, а не ради призов ( хотя они радуют). Поэтому спорить и ругаться не буду. Сайты есть , но хотелось что бы был и Российский. На счет контроля. Я играл в турнире на chess.com ( Контроль 3 дня на ход). Стартовало 10 человек, а финишировало 8. Два человека было дисквалифицировано за применения движка. Значит плохо, хорошо но контроль есть.
Карпенко Александр Дмитриевич 09.02.2026 17:13:13
Я просил поделиться мнением тех людей, которые были причастны к этому турниру. Они попробовали, сыграли, почувствовали изнутри как это получилось. Поэтому Владимиру Яковлевичу отвечу старым добрым анекдотом: Встречаются два еврея. - Слушал я "Битлз", не понравилось. Картавят, фальшивят, что только в них находят? - А где же ты их слышал? - Мне Мойша напел.
Матюхин Сергей Константинович 09.02.2026 17:19:45