Стремительно приближается к финишу экспериментальный турнир «Сокольники» по почти классическим шахматам. В игре остаются 15 партий, но не во всех из них есть элемент борьбы. Результат некоторых поединков давно не вызывает сомнения. Два призёра уже определились. Напомню, что в этом турнире были два условия: 1) игра шла без применения движков, 2) в первые пять ходов нельзя было ходить конями.
Так как турнир носил экспериментальный характер, то важно знать мнения его участников. Прошу шахматистов поделиться им прямо здесь в комментариях к посту. Напишите, что понравилось, а что – нет. Есть ли предложения по изменению условий турнира (убрать запрет на ходы конями, изменить контроль времени и так далее). Пишите в произвольной форме, но дайте ответ на один вопрос: стоит ли подобные турниры проводить в дальнейшем?
Так как я сам принимал участие в турнире, то напишу и своё мнение.
В дебюте и миттельшпиле играл с экрана, не расставляя фигур на доске, стараясь сделать ход не более чем за 5 минут. То есть отнесся к турниру несерьёзно, так как хватало партий в других важных турнирах, плюс работа по специальности и общественные дела. В некоторых партиях это сказалось на результате. Но получил удовольствие в дальнейшем, когда оставшиеся позиции упростились. Здесь уже расставлял фигуры и обдумывал планы. Времени было много. Контроль (лично для меня) был очень лояльным. Везде оставался запас в 7-10 дней. Я бы сыграл ещё раз в подобном турнире, но в более удобное время. Например, летом, на даче. Компьютера там нет, вот и можно играть своей головой. Конечно, хотелось бы проверить на движке свои партии, особенно в эндшпиле, но этим заниматься некогда.
Смотрите также:
Одно вакантное место от 16.03 2026
Остаётся одно последнее место в турнире ЛТ «Сакура». Сейчас приняты 23 заявки. Если поступит ещё одна заявка, то турнир будет проведён по московской системе, при этом каждому участнику предстоит сыграть всего 10 партий подробнее
Новости СШЗ от 14.03 2026
1). Приём заявок в 3-й пул Российской Олимпиады начнётся в 12:00 мск 15 марта и продолжится до 22:00 19 марта с.г. В зависимости от числа желающих будут сформированы турниры по 11 человек в каждом подробнее
Любительский турнир «Сакура» от 13.03 2026
Начнём с названия. С японского языка переводится как вишнёвое дерево. Цветок сакуры нежно-розового оттенка напоминает облака и символичен в японской культуре подробнее
Добрый день! Я считаю , что такие турниры надо проводить в дальнейшем. Начало хорошее. Большое спасибо за организацию такого турнира.Вспомнил времена когда отправляли ходы в конвертах. Разные виды шахмат это хорошо, классику ни что не заменит. Я сейчас больше играю за доской ( в живую), но хотелось бы что бы и переписка не умерла, а для этого надо исключить движки. На lichess без движка играют ( по переписке)тысячи шахматистов. Там контроль жесткий. Значит есть спрос. Поэтому и мы должны развивать такие шахматы . И corrchess будет развиваться на благо Российских заочных шахмат. Я как заочник с большим стажем ( В этом году 50 лет как играю в заочные шахматы) могу только приветствовать такое . С уважением Карпенко Александр.
Карпенко Александр Дмитриевич 08.02.2026 15:11:02
"Сокольники"
Всем здравствуйте! Турнир понравился: быстро и насколько я понял без использования шах/прог. Дополнительный запрет "играть без хода конями в течение 5-и ходов это изюминка турнира. С удовольствием сыграю ещё. С уважением,Капустин.
Капустин Александр Николаевич 08.02.2026 17:04:36
Если такие турниры будут продолжаться, я буду в них играть.
Карпенко Владимир Николаевич 08.02.2026 21:54:10
Турнир понравился.
В целом турнир понравился. В партии с Афанасьвым удалось поставить мат как из детского учебника по тактике. Не сложно, но симпатично. Для себя понял, что я разучился играть партии с классическим контролем. Были моменты, когда было просто лень думать. Удалось спасти три окончания без пешки благодаря 7-и фигурным таблицам. Пожалуй в следующем турнире надо запретить их использовать. Без подсказок значит без подсказок. Так в партии с Карпенко А.Д. у меня было очень проблемное ладейное окончание. Заглянул в таблицы, а там ничья. Повезло. Идея ухода от классических дебютов понравилась. Не надо вспоминать то что когда-то зубрил и уже благополучно забыл. В следующем турнире можно отменить рокировку, как Крамник предлагал. Если такой турнир будет играть еще, то наверное сыграю. Но отнесусь к игре более серьезно а то Авдееву белыми проиграл в одни ворота, вообще без борьбы. Контроль времени лучше побольше. Некоторые игроки попали в очень жесткий цейтнот.
Герасимов Владимир Николаевич 08.02.2026 22:20:27
Для разнообразия можно сыграть в подобные турниры. Играл без перемещения фигур, варианты считал в уме. Понял, что расчёт сейчас слаб у меня, т.к. были зевки в 1 ход. По 7-фигурному эндшпилю не соглашусь - лучше оставить присуждение. По первым ходам - можно разные варианты предлагать, в том числе отсутствие ходов слонами, конями, ладьями и т.п. У опытных заочников всё равно будет некоторое преимущество, но в любом случае интереснее, чем все партии сыграть вничью в обычном адвансе.
Мерзляков Александр Николаевич 08.02.2026 22:59:14
Без передвижения фигур очень тяжело. Передвигать деревянные фигуры приятней , мышку. Ограничивать ходы фигур можно, получается все равно к чему привык. Так в партии с Чуркиным М.М. у меня получилась позиция которую я играл 100 раз ( все знакомо до эндшпиля) и почти всего получал ничью, потому и в данной партии быстро согласился на ничью. Движки как атомная энергия. Есть мирный атом. Мирные движки помогают развивать шахматы. Но по переписке если не будет «шахматного ПВО» , движки уничтожат этот вид шахмат.
Карпенко Александр Дмитриевич 09.02.2026 08:15:29
Описка ( Чем мышку)
Карпенко Александр Дмитриевич 09.02.2026 08:16:39
Прислал своё мнение на электронную почту М.Чуркин
По турниру Сокольники спасибо за турнир очень понравилось буду рад играть в аналогичных турнирах в будущем Может стоит поэкпериментировать и другими видами шахмат а их более 20 в т.ч 6 на сайте единственное пожелание новый турнир начинать дней через 10-15 после окончания аналогичного шахматисты своей записью покажут интересны им турниры или нет может стоит сделать проект расписания по аналогичный турнирам на год вперёд для планирования С уважением Михаил Чуркин
Матюхин Сергей Константинович 09.02.2026 10:41:47
О первых ходах.
Вместо искуственных условий, которые не запрограммированы на сервере, предлагаю Фишеровские 960. У всех разные позиции, ни какой теории, Ошибок там огромное количество. Я иногда игда играю на личессе, но практически только в 960, в каждой партии что-то новое , неординарные расстановки , зевки, выигрыш по времени без ферзя... правда после 40градусов. В таком турнире и я бы сыграл
Козлов Александр Анатольевич 09.02.2026 12:37:19
Фишеровские шахматы - это настоящие шахматы, где на 100% надо думать головой, а не вспоминать 20-ти ходовые варианты из 1000 партий
Козлов Александр Анатольевич 09.02.2026 12:40:30
Согласен!!!!!!!!!!! Шахматы Фишера это лучшее после классики. Но срабатывает сила привычки. Обещаю сам себе, что попробую играть в шахматы 960.
Карпенко Александр Дмитриевич 09.02.2026 12:46:07
Добрый день! Турнир понравился, хорошая тренировка для головы. Контроль времени нормальный. По возможности сыграю еще. Ограничения полезно варьировать, тогда каждый раз будет получаться что-то новое. В шахматы Фишера тоже было бы интересно.
Кудрявцев Ярослав Викторович 09.02.2026 14:16:50
Есть множество сайтов, где можно играть без движков. Однако это правило не всеми соблюдается. Появляются склоки, недоверие, подозрение и пр. "Данное нововведение" более отрицательное, чем положительное.
Елисеев Владимир Яковлевич 09.02.2026 16:45:08
Давайте тогда сразу похороним заочные шахматы. Когда садишься за доску после движков чувствуешь себя «дебилом». Поэтому сейчас больше играю в живые шахматы. Я в шахматы играю ради шахмат, а не ради призов ( хотя они радуют). Поэтому спорить и ругаться не буду. Сайты есть , но хотелось что бы был и Российский. На счет контроля. Я играл в турнире на chess.com ( Контроль 3 дня на ход). Стартовало 10 человек, а финишировало 8. Два человека было дисквалифицировано за применения движка. Значит плохо, хорошо но контроль есть.
Карпенко Александр Дмитриевич 09.02.2026 17:13:12
Давайте тогда сразу похороним заочные шахматы. Когда садишься за доску после движков чувствуешь себя «дебилом». Поэтому сейчас больше играю в живые шахматы. Я в шахматы играю ради шахмат, а не ради призов ( хотя они радуют). Поэтому спорить и ругаться не буду. Сайты есть , но хотелось что бы был и Российский. На счет контроля. Я играл в турнире на chess.com ( Контроль 3 дня на ход). Стартовало 10 человек, а финишировало 8. Два человека было дисквалифицировано за применения движка. Значит плохо, хорошо но контроль есть.
Карпенко Александр Дмитриевич 09.02.2026 17:13:13
Я просил поделиться мнением тех людей, которые были причастны к этому турниру. Они попробовали, сыграли, почувствовали изнутри как это получилось. Поэтому Владимиру Яковлевичу отвечу старым добрым анекдотом: Встречаются два еврея. - Слушал я "Битлз", не понравилось. Картавят, фальшивят, что только в них находят? - А где же ты их слышал? - Мне Мойша напел.
Матюхин Сергей Константинович 09.02.2026 17:19:45